ЖХК "Ертiс"

Новости
 Размещено: (14.04.2017, 10:36), просмотров: 1057

Сезон 2016/2017 официально завершен

Вот и закончен для нас сезон 2016/2017. Каким он был? На этот вопрос нельзя ответить однозначно: в этом сезоне было все – и радость побед, и горечь обидных поражений. Но в любом случае, сезон 2016/2017 был ярким и запоминающимся.

Впервые в Павлодаре прошел Кубок Республики Казахстан. И надо отметить, что праздник хоккея в конце лета, удался на славу. Наша команда уверенно заняла первое место в своей группе и достойно сыграла в финале с петропавловским «Кулагером», уступив с минимальной разницей в счете буквально за пару секунд до конца матча. Мы стали вторыми в розыгрыше. Но Кубок был только стартом перед самым важным событием – началом регулярного чемпионата.

Перед клубом были поставлены самые высокие задачи, наша команда всегда стремится только вперед. Но на пути к цели возникало много трудностей, как, например, постоянная ротация состава и несыгранность игроков, на решение этой проблемы ушло очень много времени. Наша команда не всегда показывала стабильную игру, постоянно меняя свое положение в турнирной таблице, но все равно уверенно двигалась к своей цели – войти в четверку лидеров. И нам это удалось! Набрав 96 очков, мы заняли четвертое место по итогам регулярного этапа чемпионата и начали плей-офф дома. Стоит отметить, что к playoff  команда подошла в очень даже хорошей форме, и сыграла отличную серию ¼ финала с «Кулагером» из Петропавловска.  Многие болельщики, конечно, вспоминали Кубок Казахстана и очень переживали за исход серии. Скажем откровенно, это была не просто серия игр, а схватка двух принципиальных и равных соперников, и решить ее исход смогла только пятая игра и всего лишь одна шайба, заброшенная Михаилом Качулиным.  Итак, итоговый счет серии 3:2 и «Ертiс» проходит в полуфинал, где ему предстояло скрестить клюшки со столичным «Номадом».

Серия с «Номадом» была очень интересна и обсуждаема. Все болельщики терзались вопросами, что победит: опыт или молодость? Встречи этих команд в регулярном чемпионате всегда были зрелищными и интересными, кто же пройдет в финал? Начинали мы эту серию в гостях, уступив в обоих матчах со счетом 3:2. Все павлодарские болельщики очень ждали домашние матчи, и на трибунах ЛД «Астана» было сложно найти свободное место. Команды не обманули ожиданий болельщиков, оба матча стали настоящими поединками двух сильных команд, которые, к сожалению, закончились не в нашу пользу. Может быть, немного не хватило сил, возможно, госпожа удача отвернулась от нашей команды, но в любом случае, именно об этой серии будут говорить еще очень долго. Потому что, во-первых, это были действительно зрелищные и эмоциональные игры: накал страстей, очень много силовой борьбы, бросков по воротам и красивых сейвов вратарей, во-вторых, нельзя не отметить магию чисел этой серии: все игры заканчивались со счетом 3:2 ил 2:3, а, в-третьих, в решающем четвертом матче серии команды установили новый рекорд нашего чемпионата, сыграв 108 минут и 58 секунд (предыдущий рекорд составлял 104 минуты и 7 секунд). Почти шесть периодов смогли увидеть павлодарские болельщики на своем льду! Такие моменты не забываются – это история нашего хоккея. И пусть серия закончилась со счетом 4:0, и мы не прошли в финал, но Павлодар запомнит, как наша команда, играя как единый механизм, до последней секунды сражалась и боролась за победу! И, конечно же, многим этот сезон запомнится танцами нашего вратаря Владимира Ковача.

Итак, в финале чемпионата сезона 2016/2017 сыграют команды «Номад»(г.Астана) и «Темиртау» (г.Темиртау), бронзовым призером становится ХК «Арлан» из города Кокшетау, наша команда занимает четвертую строчку по итогам плей-офф.

Также нельзя не отметить деятельность нашего клуба за пределами ледовой арены. Благодаря социальному партнеру клуба «Samruk Kazyna Trust» в этом сезоне игроки нашей команды сделали очень много добрых дел: посетили приют для животных, детский дом, дом малютки, дом-интернат для престарелых и инвалидов. Совместно с нашими болельщиками мы провели прекрасную акцию «Мишкопад», подарив детям из дома малютки праздник, и стали первым клубом в истории чемпионата, объединившим хоккей, живой звук и рок-н-ролл.

Мы переворачиваем еще одну страничку истории нашего хоккея. Хочется сказать спасибо всем болельщикам, которые были с нами, всем тем, кто искренне верил и поддерживал команду! Встретимся с новыми силами в следующем сезоне! Впереди у нас еще много побед! Вместе мы одна команда! Болейте за "Ертiс"!!!