Размещено: (28.08.2017, 14:15), просмотров: 681

III место Кубка Казахстана

Кубок Республики Казахстан 2017 стал пятнадцатым в своей истории. По традиции для выбора мест проведения турнира было организовано голосование среди болельщиков. В голосовании, как и в прошлом году, победу одержали Павлодар и Кокшетау. Группа «А», в состав которой вошли: «Ертic», «Алматы», «Бейбарыс», «Алтай-Торпедо» и «Номад» проводили свои матчи в ЛД «Астана» города Павлодара, а группа «Б» в составе следующих хоккейных клубов: «Арлан», «Темиртау», «Астана», «Горняк» и «Кулагер» встречались в стенах ЛД «Бурабай» города Кокшетау.

Павлодарская команда начала турнир с победы над усть-каменогорским «Алтай-Торпедо», причем исход матча смогли решить только послематчевые буллиты. Хозяева, уступая по ходу встречи 0:2, сумели отыграть две шайбы, авторами которых стали Евгений Гасников и Александр Нурек, и перевести игру в овертайм, закончившийся ничейным результатом. В серии послематчевых бросков Янис Аузинш не позволил сопернику переиграть себя, оставив свои ворота в неприкосновенности, а Василий Мордвинов и Александр Храмков точными бросками поразили ворота Валерия Севидова. Итоговый счет встречи 3:2 в пользу команды «Ертic».

Вторым соперником нашего клуба стал атырауский «Бейбарыс». Все болельщики с нетерпением ждали матча, потому что, встречаясь на льду, эти команды всегда демонстрируют красивый и зрелищный хоккей. Зрители действительно увидели отличную игру, победителем которой стал атырауский «Бейбарыс», забросив одну единственную шайбу в ворота нашей команды. Хозяева льда отчаянно пытались отыграться, но даже игра в формате 6:3 в самом конце матча не принесла результатов, «Бейбарыс» выдержал натиск и давление со стороны соперника и записал в свой актив три очка.

На следующий день розыгрыша Кубка «Ертic», номинально выступая в роли гостей площадки, встречался с командой из южной столицы - «Алматы». Наш клуб уверенно начал встречу, но счет Денису Клемешову удалось открыть только во втором периоде. А в третьей двадцатиминутке Михаил Качулин удвоил преимущество павлодарцев. ХК «Алматы» в ответ забросил только одну шайбу в ворота Дмитрия Хозяшева, и наша команда одержала вторую победу на Кубке.

Решающей встречей стала игра с «Номадом», ведь именно от ее результата зависело, займет ли павлодарский «Ертic» вторую строчку в турнирной таблице группы «А», чтобы продолжить борьбу за третье место Кубка Казахстана. Матч получился достаточно эмоциональным, было много силовой борьбы и удалений. Наша команда забросила пять шайб в ворота Дмитрия Мальгина, и стоит отметить, что численным преимуществом «Ертic»  воспользовался всего один раз: четыре шайбы из пяти были заброшены в равных составах. Сопернику удалось отыграть только одну шайбу, и наши ребята праздновали победу в последнем матче группового этапа Кубка Казахстана. Благодаря этой победе павлодарская дружина поднялась на вторую строчку в своей группе и отправилась в Кокшетау для того, чтобы сразиться с местным «Арланом» за третье место в розыгрыше Кубка Казахстана 2017. Вместе с нашей командой в Кокшетау отправился «Бейбарыс», которому предстояло сыграть за главный трофей против петропавловского «Кулагера».

В матче за третье место встретились два равных соперника, и это было понятно с самой первой минуты. Команды активно проводили очень зрелищные атаки, доставив много хлопот вратарям, но хозяевам льда на шестой минуте удалось первым открыть счет. Спустя чуть более семи минут Михаил Качулин реализовывает численное преимущество своей команды и сравнивает счет. Больше в первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Зато во втором игровом отрезке Михаил Качулин вновь забрасывает шайбу в ворота «Арлана», позволяя своей команде повести в счете. Несмотря на все усилия игроков кокшетауского «Арлана», создающих очень опасные моменты в зоне ХК «Ертic», Дмитрий Хозяшев надежно защищал свои ворота, не позволив ни одной шайбе пересечь линию. А в третьей двадцатиминутке во время очередной острой атаки Михаил Качулин получает шайбу и оформляет хэт-трик! Итоговый счет игры 1:3 в пользу павлодарского ХК «Ертic».

Таким образом, наша команда во главе с новым тренером Томашем Ваком занимает почетное третье место в пятнадцатом розыгрыше Кубка Казахстана 2017.

Наш вратарь Дмитрий Хозяшев был признан лучшим вратарем турнира.

А победителем розыгрыша Кубка Казахстана 2017 стал петропавловский «Кулагер», который в овертайме одолел атырауский «Бейбарыс» со счетом 3:2. Клуб из Петропавловска становится обладателем Кубка уже второй год подряд.

Фото: Сергей Середкин (ХК Арлан)

Качулин Михаил

нападающий, родился 25.01.1988 г.
17.12.2017

ХК Ертiс  -  ХК Алтай-Торпедо